ФГОС начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Приказ №373 от 06.10.2009 г. "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ №2357 от 22.09.2011г. "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Министреством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373"

Приказ №1241 от 26.11.2010 г. "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Министреством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373"

Федеральный закон №309 от 23.11.2007 г. (в ред. от 18.07.2011 г.) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта"

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе (пособие для учителя)

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Планируемые результаты начального общего образования

Фундаментальное ядро содержания общего образования

О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС НОО в вопросах и ответах)

Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

ФГОС основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Приказ №1897 от 17.12.2010 г. "Об утверждении государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (основная школа)

Письмо Министерства образования и науки РФ №03-255 от 19.04.2011 г. "О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования"

Введение ФГОС основного общего образования как фактор модернизации системы образования СК (Методическое пособие)

ФГОС среднего (полного) общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования

Приказ №443 от 17.05.2012 г. "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования"

Аналитическая справка
по итогам реализации образовательной программы
МКОУ СОШ № 25 в соответствии с ФГОС

Проведена работа по приведению в соответствие с требованиями ФГОС нормативной базы школы: сформирован банк нормативно-правовых документов различных уровней, внесены соответствующие изменения в Положения, разработаны новые локальные акты, изданы необходимые приказы по школе, переработаны должностные инструкции работников ОУ.
Учебный план, режим работы школы обеспечивают выполнение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и использование компонента образовательного учреждения в соответствии с интересами и потребностями обучающихся, способствуя реализации идеи развития личности в культурно-нравственном и интеллектуальном плане, обеспечивая условия для самовыражения и самоопределения обучающихся.
Школьное расписание уроков строится с учетом динамики работоспособности учащихся в течение  дня и недели, ранговой шкалы трудностей предметов и на основании СанПиН 2.4.2.1178-02.
С целью информационного обеспечения интенсивно проводилась работа с родителями по вопросам организации обучения детей по новым стандартам на  родительских собраниях обсудили новизну стандартов, познакомили родителей с проектом образовательной программы школы.
С целью создания информационной образовательной среды:
-  сформирован банк конспектов уроков, презентаций, контрольных и тестовых заданий, проектных и исследовательских работ обучающихся.
- сформирован банк программ элективных курсов, программ внеурочной деятельности.
С целью методического сопровождения ФГОС:
проводится активное освещение и  разъяснение  концепции государственных образовательных стандартов нового поколения среди педагогических работников школы, организованы методические и предметные недели, определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС, составлен график повышения квалификации учителей школы по проблемам внедрения ФГОС.
С целью создания кадрового обеспечения введения ФГОС были проведены следующие мероприятия:
 - разработан план-график повышения квалификации педагогов;
 - прошли очные и очно-заочные курсы повышения квалификации по вопросам введения ФГОС:учителя начальных классов;учителя–предметники; администрация.